Akademische Mitarbeiter

Übersicht

Max Alber

Max Alber

Sprechzeiten/Office Hours:
Mittwoch/Wednesday: 9:00 -12:00 + 13:00 - 16:00
Freitag/Friday:  9:00 -12:00 + 13:00 - 15:00

 

Gebäude 4
Raum 4-116
Tel. +49 7121 271-7077
Mail senden »

Mirjana Apostolov

Mirjana Apostolov

Forschungsreferentin RRI / Koordination REZ

Gebäude 2
Raum 016
Tel. +49 7121 271-1450
Mail senden »

Tatjana Arnold

Tatjana Arnold

Studiengangskoordination

 

Gebäude R1
Raum R1-004
Tel. +49 7121 271-7085
Mail senden »

Andreas Beck

Andreas Beck

Gebäude 4
Raum 4-U13
Tel. +49 7121 271-7061
Mail senden »

Christine Betz

Christine Betz

Mechatronik

Gebäude 4
Raum 4-017
Tel. 07121271-7001
Mail senden »

Aufgabengebiete

Mechatronik

Reiner Brandstetter

Reiner Brandstetter

Gebäude 4
Raum 4-202
Tel. +49 7121 271-7015
Mail senden »

Anian Bühler

Anian Bühler

Gebäude 4
Raum 4-207
Tel. +49 7121 271 7043
Mail senden »

Dmitrii Burovikhin

Dmitrii Burovikhin

Reutlingen Research Institute

Gebäude 5
Raum 5-005

Tel. 07121271-1439
Mail senden »

Forschungsthemen

André Hackbarth

Gebäude 20
Raum 20-214
Tel. +49 7121 271-7131
Mail senden »

Thomas Handel

Thomas Handel

Gebäude 1
Raum 1-107
Tel. +49 7121 271-7011
Mail senden »

Siegfried Heinrich

Siegfried Heinrich

Gebäude 1
Raum 1-106
Tel. +49 7121 271-7012
Mail senden »

Michael Herrmann

Michael Herrmann

Gebäude 4
Raum 4-204
Tel. +49 7121 271-7057
Mail senden »

Kerstin R. Kindermann

Kerstin R. Kindermann

Public Relations & Marketing / Pressereferentin

Profil: Public Relations: externe und interne Kommunikation, Pressereferentin, Redaktion Website, Online-Redaktion, Social Media

Marketing: Corporate Design, Events, Messen, Printmedien

Gebäude 4
Raum U-012
Tel. 07121271-7171
Mobile 017353 14 144
Mail senden »

Aufgabengebiete

PR & Marketing

Fakultätssprecherin Technik

Pressereferentin

Johannes Kissling

Johannes Kissling

Gebäude 4
Raum 4-121
Tel. +49 7121 271 7060
Mail senden »

Werner König

Werner König

Gebäude 20
Raum 20-202
Tel. +49 7121 271-7136
Mail senden »

Hans Peter Mayer

Hans Peter Mayer

Gebäude 1
Raum 1-105
Tel. +49 7121 271-7062
Mail senden »

Tim Aaron Möck

Tim Aaron Möck

Gebäude 4
Raum 4-121
Tel. +49 7121 271 7145
Mail senden »

Aufgabengebiete

- Aufbau Fahrsimulator
- Angewandte Informatik
- Entwicklung eingebetteter Software
- letsgoING

Ivan Reimer

Ivan Reimer

Gebäude 4
Raum 4-U13
Tel. +49 7121 271-7010
Mail senden »

Sabine Rein

Sabine Rein

Maschinenbau

International Project Engineering

Gebäude 4
Raum 4-017
Tel. 07121271-7002
Mail senden »

Timo Schnitzler

Gebäude 1
Raum 1-106
Tel. +49 7121 271-7063
Mail senden »

Viachelav Solovievskyi

Viachelav Solovievskyi

Gebäude 1
Raum 1-106
Tel. +49 7121 271 - 7073
Mail senden »

Katharina Ströbel

Katharina Ströbel

Gebäude 4
Raum 4-011
Tel. 07121 271-7065
Mail senden »

Timo Tremml

Timo Tremml

Gebäude 20
Raum 20-202
Tel. +49 7121 271-7138
Mail senden »

Sabrina Ulmer, M.Sc.

Doktorandin im Forschungsbereich Leistungselektronik

 

Gebäude 4
Raum 4-121
Tel. +49 7121 2717044
Mail senden »

Markus Wachter

Markus Wachter

Gebäude 4
Raum 003
Tel. +49 7121 271 - 7078
Mail senden »

Aufgabengebiete

- Begleitung des IP Plane Projektes

- Betreuung des SmartSystems Labors (Computer Science und Control Engineering)

- Betreuung des Labors für Strömungslehre

- Betreuung des Labors für Antriebstechnik

Tobias Wolfer

Tobias Wolfer, M.Sc.

Doktorand im Forschungsbereich Integrierte Schaltungstechnik

Gebäude Rommelsbach
Raum R1-003
Tel. +49 7121 2717124
Mail senden »